扫描二维码加江津法院微信订阅号

扫一扫关注江津法院微信订阅号

扫一扫描关注江津法院微信服务号

扫一扫描关注江津法院微信服务号


当前位置: 审判研究> 案例分析>以转账凭证主张民间借贷关系之判定

以转账凭证主张民间借贷关系之判定
发布时间:2016/8/9 10:10:30   作者:李青茂     浏览:158245

【裁判要旨】

一方依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,对方抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,抗辩方应当对其主张提供证据证明,否则应承担不利后果。

【案情】

王某与陈某勇系夫妻关系,陈某飞之妻与王某系表姐妹关系。2014年4月30日16时21分23秒,陈某飞通过重庆农村商业银行转账支付王某20万元,同日16时35分,王某通过重庆农村商业银行转账支付陈某飞1.8 万元。事后,陈某飞以银行转款凭证要求王某、陈某勇归还借款20万元并按月利率3%支付利息。王某抗辩称,陈某飞通过银行转账的20万元是对陈某飞的还款,1.8万元的转账是再次借款给陈某飞而非利息。

【裁判】

重庆市江津区人民法院审理后认为,被告王某辩称原告陈某飞向自己借款,但未举证证明原告陈某飞有过向被告王某、陈某勇曾经借款的证据。原告陈某飞于16时21分23秒转账支付被告王某20万元,被告王某于16时35分,即时隔14分钟又转账支付原告陈某飞1.8万元,被告王某称系原告陈某飞还款后又向自己借款1.8万元,与常理不符,而该1.8万元与原告陈某飞诉称的“口头约定3个月内归还,月利率3%,王某随即支付原告3个月利息1.8万元”相吻合。据此,依据日常生活经验法则及逻辑推理,可以认定原、被告之间的民间借贷关系成立,被告应当依法偿还借款及支付利息。

一审宣判后,二被告不服一审判决,提起上诉。二审法院审理后认为,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,判决驳回上诉,维持原判。

【评析】

在欠缺借据、收据、欠条等债权凭证等情况下,仅有金融机构转账凭证能否认定存在民间借贷关系这一法律事实,笔者认为应综合从以下两个方面考虑:

第一,主张借贷关系成立方应当完成初步的举证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任。本案原告应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。但考虑到一些借款合同的当事人确实存在缺乏法律意识,没有签订书面借款合同亦没有出具借据的情况下,出借人对于借款关系的证明存在一定困难,因而可以认为在提出金融机构转账凭证的情况下,出借人对双方之间借款合同关系的存在完成了初步举证责任。

第二,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务的,应重点审查被告对其主张提供的证据。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条规定:原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。该规定明确在被告对原告主张仅予以否认,而不能提供证据证明款项系因双方之间存在其他借款关系或者其他债权债务关系时,被告应当对其主张事实不能确定承担不利后果。

结合本案,原告提供了银行转账凭证,被告也认可收到了原告转账支付的20万元,虽辩称系原告归还自己的借款,却未举证证明原告有过向被告王某、陈某勇借款的证据,其应承担举证不利的后果,因此,法院认定原、被告之间的民间借贷关系成立,于法有据。

扫一扫即可在手机上浏览
分享:
友情链接